1ère semaine de road trip bien occupée
MMon retour sur les routes Néo-zélandaises à donc commencé il y a 10 jours à Napier, sur l'île du sud. Dimanche et lundi j'ai découvert la ville, riche en couleurs reconstruit sur le thème "art deco" après le séisme de 1931. Mardi je suis répartie, sac sur les épaules, en direction de Wellington où m'attendait Nicole, mère d'Aliesha une copine rencontrée à Opotiki. Après une découverte rapide de la ville elle m'a conduit au Mont Victoria d'où j'ai pu profiter d'une vue imprenable sur toute la ville. J'ai ensuite passé la nuit dans son camping car qu'elle m'avait mis à disposition. Le mercredi j'ai essentiellement exploré le musée Te Papa, vraiment très intéressant et interactif et en plus gratuit ! Puis j'ai embarqué à 17h sur le ferry direction l'île du sud. Après 3h de traversée je suis arrivée à Picton où j'ai passée la nuit chez une française rencontrée sur Couchsurfing.
Jeudi je me suis rendue à Nelson (en stop, tellement facile ici avec seulement 2 voitures et 10 max à attendre ) où j'ai fait la connaissance d'ophélie ma covoyageuse. Le vendredi étant pluvieux nous avons "planifié " notre itinéraire mais nous avons fait une balade sur les hauteurs de Nelson avec le chemin "centre New-Zeland ". Samedi nous avons profité d'une météo magnifique pour aller au parc national Abel Tasman où nous avons marché presque 30km le long du littoral avec des paysages incroyables.
Dimanche nous avons quitté Nelson en direction de Punakaiki. Nous avons fait un arrêt à Nelson lakes près des lacs Rotoiti et Rotoroa. Puis nous avons continué jusqu'à la côte ouest avec un arrêt à Cap Foulwind.
Lundi matin nous avons fait halte à Pancakes rocks puis conduit jusqu'à Hokitika où nous avons pu, entre 2 averses découvrir la ville.
Mardi, malgré les fortes précipitations nous sommes allés jusqu'à Hokitika Gorges où nous avons fait une courte marche jusqu'au pont suspendu au dessus la rivière bleue. Malheureusement avec toute la pluie, la couleur n'était pas aussi impressionnante que prévue. Ensuite nous avons fait un arrêt rapide à Dorothy falls et au lac Kaniere.
Mercredi nous avons pris la direction d'arthur's pass. Nous avions quelques inquiétudes pour la météo très incertaine mais une fois passé les 1ère barres montagneuse surprise : grand ciel bleu et aucun nuages ! Nous avons donc fait le Bealey spur track avec vue à 360° sur les sommets enneigés. Un moment incroyable.
Hier nous avons de nouveau eu une matinée très pluvieuse. Nous avons conduit de Hokitika jusqu'à Franz Joseph Glacier sans vraiment pouvoir profiter du paysage. En revanche tout s'est très vite dégagé en milieu de journée, l'après midi nous sommes donc allés jusqu'au pied du glacier.
Aujourd'hui nous avons eu une journée exceptionnelle. .. Nous avons fait la randonnée Alex Knob qui nous a emmené à 1303 m d'altitude. Difficile de décrire les paysages que nous avons vu avec les sommets enneigés, vue sur la mer, le glacier... Tout ça avec le soleil et le ciel bleu. Le sommet étant enneigé et personnes n'étant passé avant nous le derniers mètres n'ont pas été de tout repos mais tellement merveilleux ! Bref un moment incroyable pour un peu plus de 1000m de dénivelé et 20km en moins de 7h30.
Demain nous reprenons la route en direction du sud et nous commencerons un woofing à Wanaka mardi.
A très vite pour la suite des aventures 😀